Информация о результатах плановой документарной проверки исполнения законодательства Российской Федерации в сфере образования муниципальными образовательными учреждениями, расположенными на территории Верхнекетского района

Информация о результатах плановой документарной проверки МОУ Верхнекетского района

Плановая документарная проверка по исполнению законодательства Российской Федерации в сфере образования муниципальными образовательными учреждениями, расположенными на территории Верхнекетского района, проведена с целью исполнения плана проведения плановых проверок юридических лиц на 2012 год, утвержденного распоряжением Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области от 28.10.2011 № 1155-р.

Задачами документарной проверки являлись:

- а нализ деятельности муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Верхнекетского района, по исполнению законодательства Российской Федерации в части соблюдения установленных требований к образовательным программам (в т.ч. учебным планам);

- в ыявление нарушений в деятельности муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Верхнекетского района, по исполнению законодательства Российской Федерации в части соблюдения установленных требований к образовательным программам (в т.ч. учебным планам);

- подготовка предложений по принятию мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленного на устранение выявленных нарушений законодательства Российской Федерации.

Сроки проведения проверки : с 16 января по 23 января 2012 года.

В ходе документарной проверки всего проверено 13 учреждений, в том числе :

дошкольных образовательных учреждений – 1;

общеобразовательных учреждений – 10;

образовательных учреждений дополнительного образования детей – 2.

В ходе подготовки и проведения документарной проверки проведено:

Подготовлены и утверждены показатели для проверки образовательных учреждений Верхнекетского района по теме «Соблюдение установленных требований к образовательным программам, в том числе учебным планам образовательного учреждения» (распоряжение Комитета от 12.01.2012 № 36-р).

Подготовлено и направлено письмо учредителю проверяемых муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Верхнекетского района (письмо Главе муниципального образования «Верхнекетский район» А.Н.Сидихину от 19.12.2011 г. № 1711).

Подготовлены и направлены муниципальным образовательным учреждениям, расположенным на территории Верхнекетского района, запросы с копиями распоряжений о проведении плановых документарных проверок от 19.12.2011 года №№ 1712-1724.

По результатам проведения документарной проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области образования.

•  В проверенных общеобразовательных учреждениях:

- учебные планы разработаны без учета последних изменений, внесенных в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» ( с изменениями от 03.06.2011 N 1994 ), что привело к нарушениям при формировании содержания образования;

- нарушен порядок разработки учебного плана в части согласования его с муниципальным органом управления образованием.

•  В отдельных общеобразовательных учреждениях:

-разработаны годовые календарные учебные графики, предусматривающие дополнительные (промежуточные) каникулы для 2-11 классов;

- р асписание уроков содержит меньше учебных часов по сравнению с учебным планом;

- учебная нагрузка в рабочих программах по отдельным учебным предметам меньше или больше учебной нагрузки, определенной учебным планом.

•  В отдельных общеобразовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования:

- в нарушение учебного плана для дошкольной группы разработаны перспективные планы без учета продолжительности учебного года, каникул, возраста детей, нормативных сроков реализации программы дошкольного образования.

•  В отдельных общеобразовательных учреждениях, реализующих программы дополнительного образования детей:

- в нарушение требований устава, годового календарного учебного графика определено начало занятий в расписании занятий дополнительного образования;

- в нарушение санитарно-гигиенических требований определена продолжительность занятий в расписании занятий дополнительного образования;

- с нарушениями требований к программам дополнительного образования детей оформлены рабочие программы дополнительного образования детей.

•  В дошкольном образовательном учреждении:

- в нарушение санитарно-гигиенических требований составлен р ежим дня в части длительности пребывания воспитанников;

- годовой календарный учебный график Учреждения не согласован с муниципальным органом управления образованием.

•  В образовательных учреждениях дополнительного образования детей:

- годовой календарный учебный график не согласован с муниципальным органом управления образованием;

-отдельные образовательные программы оформлены с нарушениями требований к программам дополнительного образования детей.

Всем проверенным муниципальным образовательным учреждениям, расположенным на территории Верхнекетского района, допустившим нарушения законодательства РФ, направлены предписания об устранении нарушений, указанных в актах о результатах документарной проверки.

Опубликовано:2015-03-28 19:21 | Обновлено:2015-03-28 19:21