Информация о результатах плановой документарной проверки управления образованием и ОУ, расположенными на территории Каргасокского района

П лановая документарная проверка по исполнению законодательства Российской Федерации в сфере образования муниципальным органом управления образованием и образовательными учреждениями, расположенными на территории Каргасокского района, проведена с целью исполнения плана проведения плановых проверок юридических лиц на 2011 год, утвержденного распоряжением Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области от 18 декабря 2010 года № 1484-р.

Задачами документарной проверки являлось:

-а нализ соблюдения законодательства Российской Федерации по исполнению полномочий муниципальным органом управления образованием;

- анализ соблюдения образовательными учреждениями, расположенными на территории Каргасокского района, законодательства Российской Федерации в части определения порядка регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей) в образовательных учреждениях;

- в ыявление нарушений законодательства Российской Федерации в деятельности муниципального органа управления образованием по исполнению полномочий;

- выявление нарушений в деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Каргасокского района, законодательства Российской Федерации в части определения порядка регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей);

-подготовка предложений по принятию мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленного на устранение выявленных нарушений законодательства Российской Федерации.

Сроки проведения проверки : с 25 января по 21 ноября 2011 года.

В ходе документарной проверки всего проверено 40 учреждений, в том числе :

дошкольных образовательных учреждений – 14;

общеобразовательных учреждений – 21;

образовательных учреждений дополнительного образования детей – 3;

учреждений начального профессионального образования-1;

муниципальный орган управления образованием -1.

В ходе подготовки и проведения документарной проверки проведено:

Подготовлены и утверждены показатели для проведения экспертизы договора, заключаемого между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) (распоряжение Комитета от 13.01.2011 года № 15-р).

Подготовлены и направлены письма учредителям проверяемых муниципального органа управления образованием, образовательных учреждений, расположенных на территории Каргасокского района (письма Главе муниципального образования «Каргасокский район» А.М.Рожкову от 22.12.2010 г. № 1080, от 02.02.2011 года № 115; начальнику Управления начального профессионального образования Томской области В.А.Шенделю от 16.03.2011 года № 203).

Подготовлены и направлены муниципальному органу управления образованием, образовательным учреждениям, расположенным на территории Каргасокского района, запросы с копиями распоряжений о проведении плановых документарных проверок от 22.12.2010 года №№ 1078 - 1079, от 02.02.2011 года № 116, от 16.03.2011года № 206, от 14.04.2011 года №№ 330 - 331, от 05.05.2011 года, № 399, от 10.08.2011 года №№ 827 - 829, от 19.08.2011 года №№. 854 - 858, от 06.10.2011 года №№ 1105 - 1129.

По результатам проведения документарной проверки установлено, что отношения образовательного учреждения и родителей (законных представителей) регламентируются в форме письменного договора, за исключением учреждения начального профессионального образования.

При проверке Договоров между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) (далее - Договоры) в отдельных проверенных образовательных учреждениях выявлены типичные нарушения:

•  в Договорах, заключаемых в дошкольных общеобразовательных учреждениях:

- перечень документов для зачисления ребенка в Учреждение в Договоре не соответствует в полном объеме уставным требованиям;

- предусмотрено право родителей (законных представителей) на оказание безвозмездной благотворительной помощи (вместо « добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц»);

- предусмотрена возможность передачи ребенка из Учреждения несовершеннолетним лицам (старше 16 лет).

•  В Договорах, заключаемых в общеобразовательных учреждениях:

- с превышением полномочий определены права родителей в части внесения предложений «в организацию образовательного процесса»;

- с превышением полномочий определены обязательства (полномочия) Учреждения по организации бесплатного питания для детей.

•  В Договорах, заключаемых в образовательных учреждениях дополнительного образования детей:

- не предусмотрено ознакомление обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) с образовательными программами, реализуемыми Учреждением;

- превышены права (полномочия) родителей в части внесения предложений по изменению и совершенствованию программы.

Предложения :

Проверенным муниципальному органу управления образованием, 36 образовательным учреждениям, расположенным на территории Каргасокского района, допустившим нарушения законодательства РФ, направлены предписания об устранении нарушений, указанных в актах о результатах документарной проверки.

Опубликовано:2015-03-28 19:14 | Обновлено:2015-03-28 19:14