На дорогах Томской области участились выходы диких животных
18 сентября, 15:45
На автомобильных дорогах Томской области участились случаи выхода диких животных, особенно на загородных трассах, проходящих через лесные массивы.
С конца августа по октябрь возрастает риск встречи лосей, что связано с начавшимся у них брачным периодом. В это время сохатые проявляют повышенную активность, перемещаются на большие расстояния и могут неожиданно выбегать на проезжую часть, вести себя непредсказуемо.
Кроме того, за последние недели участились случаи выхода медведей и дорожно-транспортные происшествия с их участием. Наиболее часто животные были замечены на севере региона и в Томском районе.
Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи напоминает, что резкое торможение или манёвр при появлении лесных жителей на дороге могут быть опаснее, чем столкновение. Водителям рекомендуется быть предельно внимательными при проезде через лесистую местность; снижать скорость на участках, обозначенных предупреждающими знаками «Дикие животные»; следить за обочинами и быть готовыми к реагированию в случае внезапного появления животного. Особенно осторожными следует быть в темное время суток и в условиях ограниченной видимости.
В случае, если дорожно-транспортного происшествия избежать не удалось, необходимо сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию и следовать указаниям сотрудников. До приезда спецслужб обеспечить безопасность на месте происшествия, оградив его.




Комментариев нет.