МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 декабря 2024 г. N 684н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ
РАБОТУ, БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И РАБОТОДАТЕЛЕЙ
В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" и подпунктом 5.2.54 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, приказываю:
1. Утвердить:
Стандарт деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию граждан, ищущих работу, безработных граждан согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
Стандарт деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию работодателей согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2022 г. N 84н "Об утверждении Стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и работодателей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 марта 2022 г., регистрационный N 67981).
3. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2025 г., за исключением пункта 2 приложения к Стандарту деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию работодателей, который вступает в силу с 1 января 2026 г.
Министр
А.О.КОТЯКОВ
Приложение N 1
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 10 декабря 2024 г. N 684н
СТАНДАРТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ
РАБОТУ, БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
I. Общие положения
1. Настоящий Стандарт устанавливает требования к порядку осуществления полномочия по предоставлению меры государственной поддержки в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию граждан, ищущих работу, безработных граждан <1> (далее соответственно - полномочие, мера поддержки, профилирование), предоставления сервисов при осуществлении полномочия, а также показатели исполнения настоящего Стандарта, порядок представления сведений, необходимых для расчета указанных показателей, методику оценки (расчета) показателей.
--------------------------------
<1> Пункт 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации").
2. Профилирование осуществляется государственными учреждениями, созданными субъектами Российской Федерации в целях осуществления полномочий в сфере занятости населения (далее - центры занятости населения), в отношении граждан, ищущих работу, безработных граждан (далее - граждане).
3. При осуществлении полномочия предоставляются следующие сервисы:
а) сервис по определению профильной группы гражданина (далее - сервис "Определение профильной группы гражданина");
б) сервис по повторному профилированию гражданина (далее - сервис "Повторное профилирование гражданина").
4. Профилирование гражданина, ищущего работу и претендующего на признание его безработным, является обязательным.
II. Требования к порядку осуществления полномочия
5. Информирование граждан о порядке осуществления полномочия осуществляется:
в федеральной государственной информационной системе Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" <2> (далее - единая цифровая платформа) в разделе, посвященном порядку осуществления полномочия по профилированию в виде текстовой и графической информации;
--------------------------------
<2> Часть 1 статьи 17 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
непосредственно в помещениях центров занятости населения в виде текстовой и графической информации, размещенной на стендах, плакатах и баннерах, или консультаций с работниками центра занятости населения.
6. Дополнительно информирование граждан может осуществляться с использованием официальных сайтов исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения, по телефону "горячей линии" центров занятости населения, средств массовой информации и иных каналов.
7. Основанием для начала осуществления полномочия является:
а) прохождение гражданином профилирования путем подачи анкеты для профилирования (рекомендованный образец приведен в приложении N 1 к настоящему Стандарту) с использованием единой цифровой платформы и регистрация гражданина в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы <3> (далее - Правила регистрации граждан);
--------------------------------
<3> Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2024 г. N 1379 "Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину".
б) наступление основания, предусмотренного частью 4 статьи 26 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", для прохождения повторного профилирования.
8. Перечень документов и сведений, необходимых для профилирования гражданина, включает:
а) сведения, представленные гражданином в анкете для профилирования;
б) документы и сведения о гражданине, представленные им или полученные центром занятости населения на основании межведомственного запроса, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы.
9. Гражданин подает анкету для профилирования вместе с заявлением о предоставлении меры государственной поддержки в сфере занятости населения по содействию гражданам в поиске подходящей работы, включая оказание содействия в составлении анкеты (далее - заявление). Подача указанной анкеты является обязательной для гражданина, указавшего в заявлении, что он претендует на признание его безработным.
В случае направления заявления с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) гражданин подает анкету для профилирования с использованием единой цифровой платформы не позднее 3 календарных дней со дня направления заявления.
Анкета для профилирования в электронной форме подписывается гражданином простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
10. Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра занятости населения по вопросам, связанным с профилированием. <4>
--------------------------------
<4> Часть 3 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
В центрах занятости населения гражданину обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие <5>.
--------------------------------
<5> Часть 6 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
При личном посещении центра занятости населения гражданин предъявляет паспорт или документ его заменяющий.
11. Уведомления, направляемые центрами занятости населения гражданину в соответствии с настоящим Стандартом, формируются автоматически с использованием единой цифровой платформы. Информирование гражданина о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты, указанный в личном деле гражданина, формируемом в электронной форме в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
12. Осуществление полномочия прекращается в случае снятия с регистрационного учета гражданина в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан.
13. Результатом осуществления полномочия является:
а) профильная группа гражданина, информация о которой содержится в согласованном с ним индивидуальном плане содействия занятости (далее - индивидуальный план);
б) профильная группа гражданина, информация о которой содержится в согласованных с ним изменениях индивидуального плана.
III. Требования к составу, последовательности и срокам
выполнения процедур (действий) при предоставлении сервисов
14. Сервис "Определение профильной группы гражданина" предназначен для определения профильной группы гражданина с использованием единой цифровой платформы.
15. Сервис "Определение профильной группы гражданина" предоставляется в соответствии с технологической картой исполнения настоящего Стандарта, разработанной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - технологическая карта).
Основанием для начала предоставления сервиса "Определение профильной группы гражданина" является:
а) подача гражданином, обратившимся в центр занятости населения, анкеты для профилирования;
б) подача гражданином, ищущим работу, анкеты для профилирования по предложению центра занятости населения или по собственной инициативе.
16. Сервис "Определение профильной группы гражданина" обеспечивает следующие функциональные возможности:
а) определение профильной группы гражданина.
Профильная группа гражданина определяется на основании совокупности его характеристик, демонстрирующих принадлежность гражданина к клиентской группе, наступление события в трудовой сфере гражданина, клиентские запросы гражданина к центру занятости населения. Характеристики, образующие профильную группу гражданина, приведены в приложении N 2 к настоящему Стандарту.
Профильная группа гражданина, подавшего анкету для профилирования, определяется в день его постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.
Профильная группа гражданина, подавшего анкету для профилирования по предложению центра занятости населения или по собственной инициативе, определяется в день подачи гражданином анкеты для профилирования;
б) информирование гражданина о его профильной группе путем направления ему с использованием единой цифровой платформы проекта индивидуального плана.
Информирование гражданина, подавшего анкету для профилирования, осуществляется не позднее 3 дней со дня подачи гражданином заявления. Информирование гражданина, подавшего анкету для профилирования по предложению центра занятости населения или по собственной инициативе, осуществляется не позднее 3 дней со дня подачи гражданином анкеты;
в) корректировка профильной группы гражданина в случае изменения информации о гражданине на единой цифровой платформе на основании документов (сведений), представленных гражданином в соответствии с Правилами регистрации граждан. Корректировка профильной группы гражданина осуществляется в день изменения информации о гражданине на единой цифровой платформе.
17. Результатом предоставления сервиса "Определение профильной группы гражданина" является профильная группа гражданина, информация о которой содержится в согласованном с гражданином индивидуальном плане, и внесена на единую цифровую платформу.
18. Сервис "Повторное профилирование гражданина" предназначен для определения профильной группы гражданина с использованием единой цифровой платформы по результатам прохождения гражданином повторного профилирования.
19. Сервис "Повторное профилирование гражданина" предоставляется в соответствии с технологической картой.
Основанием для начала предоставления сервиса "Повторное профилирование гражданина" является наступление одного из следующих оснований:
а) истечение полутора месяцев со дня постановки гражданина на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;
б) получение гражданином результата по всем мерам государственной поддержки (сервисам) в сфере занятости населения, предусмотренным обязательной частью индивидуального плана, в соответствии со стандартами деятельности органов службы занятости по осуществлению полномочий в сфере занятости населения;
в) принятие центром занятости населения решения об отмене решения об отказе в признании гражданина, ищущего работу, безработным;
г) принятие центром занятости населения решения об отмене решения о снятии гражданина с регистрационного учета в качестве безработного;
д) получение центром занятости населения документов (сведений), являющихся основанием для изменения информации о гражданине на единой цифровой платформе. Повторное профилирование гражданина, ищущего работу и претендующего на признание его безработным, по указанному основанию проводится центром занятости населения после принятия решения о признании такого гражданина безработным;
е) окончание периода прохождения безработным гражданином профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению центра занятости населения.
20. В случае невыполнения гражданином индивидуального плана по неуважительным причинам <6> центр занятости населения может с согласия гражданина провести повторное профилирование.
--------------------------------
<6> Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2024 г. N 406н "Об утверждении порядка формирования индивидуального плана содействия занятости и согласования его с гражданином, в том числе в случае внесения в этот план изменений в соответствии с частью 12 статьи 26 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", требований к его структуре и содержанию, а также порядка и критериев его выполнения гражданином, перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки гражданина в орган службы занятости, в том числе для формирования и согласования индивидуального плана содействия занятости и документов, подтверждающих наличие уважительных причин невыполнения безработным гражданином индивидуального плана содействия занятости" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2024 г., регистрационный N 79335).
Центр занятости населения принимает решение о проведении повторного профилирования гражданина с учетом следующих критериев:
а) гражданину необходимо получить меру государственной поддержки в сфере занятости населения, предоставление которой прекратилось в связи с невыполнением гражданином обязанностей, предусмотренных соответствующим стандартом деятельности органов службы занятости по осуществлению полномочий в сфере занятости населения;
б) предоставление иных мер государственной поддержки в сфере занятости населения, включенных в индивидуальный план гражданина, невозможно без получения результата по мере государственной поддержки в сфере занятости населения, предоставление которой прекратилось в связи с невыполнением гражданином обязанностей, предусмотренных соответствующим стандартом деятельности органов службы занятости по осуществлению полномочий в сфере занятости населения.
21. Сервис "Повторное профилирование гражданина" обеспечивает следующие функциональные возможности:
а) формирование и направление гражданину предложения центра занятости населения о прохождении гражданином повторного профилирования в течение 2 рабочих дней со дня направления такого предложения. Указанное предложение направляется центром занятости населения не позднее 1 рабочего дня с момента наступления основания для проведения повторного профилирования, предусмотренного в пунктах 19 и 20 настоящего Стандарта, в случае если со дня подачи гражданином предыдущей анкеты для профилирования прошло полтора месяца и более;
б) определение профильной группы гражданина. Профильная группа гражданина определяется в день представления им анкеты для профилирования. В случае проведения повторного профилирования до истечения полутора месяцев с даты подачи гражданином предыдущей анкеты для профилирования, профильная группа гражданина определяется на основании информации о гражданине, содержащейся в представленной им ранее анкете для профилирования, на единой цифровой платформе, а также на основании сведений, послуживших основанием для проведения повторного профилирования;
в) информирование гражданина о его профильной группе путем направления ему с использованием единой цифровой платформы изменений индивидуального плана. Информирование гражданина осуществляется не позднее 3 рабочих дней со дня подачи гражданином анкеты или наступления основания для проведения повторного профилирования;
г) корректировка профильной группы гражданина в случае изменения информации о гражданине на единой цифровой платформе на основании документов (сведений), представленных гражданином в соответствии с Правилами регистрации граждан. Корректировка профильной группы гражданина осуществляется в день изменения информации о гражданине на единой цифровой платформе.
22. Результатом предоставления сервиса "Повторное профилирование гражданина" является профильная группа гражданина, информация о которой содержится в согласованных с гражданином изменениях индивидуального плана, и внесена на единую цифровую платформу.
IV. Показатели исполнения Стандарта
23. Показатели исполнения настоящего Стандарта, сведения, необходимые для расчета показателей, методика оценки (расчета) показателей предусмотрены в приложении N 3 к настоящему Стандарту.
24. Расчет показателей осуществляется на единой цифровой платформе, на основании сведений, вносимых центром занятости населения при выполнении процедур (действий), предусмотренных настоящим Стандартом.
Приложение N 1
к Стандарту деятельности
по осуществлению полномочия в сфере
занятости населения по организации
и проведению специальных мероприятий
по профилированию граждан, ищущих
работу, и безработных граждан,
утвержденному приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 10 декабря 2024 г. N 684н
Рекомендуемый образец
Анкета для профилирования
1. Из предложенных вариантов выберите то, что относится к Вам в настоящий момент
(выберите 1 вариант ответа)
- работаю (то есть занимаюсь профессиональной деятельностью и получаю доход от нее)
- не работаю
- не работаю, получаю профессиональное образование
- не работаю, нахожусь на пенсии
- нахожусь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком
- одновременно работаю и получаю профессиональное образование
- нахожусь на пенсии и работаю
- являюсь выпускником школы
- являюсь учащимся общеобразовательной школы
- ни один из вариантов ответа ко мне не относится
2. Укажите цель Вашего обращения в центр занятости населения (далее - ЦЗН)
(выберите 1 вариант ответа, наиболее соответствующий Вашим ожиданиям)
- хочу трудоустроиться, мне нужна работа
- мне нужно обучение
- хочу выбрать свою первую профессию (при отсутствии профессии)
- хочу организовать свое собственное дело (или стать самозанятым)
- мне нужно пройти производственную/преддипломную практику
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
3. Если Вы находитесь в поиске работы, уточните свои ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(выберите 1 вариант ответа, наиболее соответствующий Вашей ситуации)
- найти свою первую работу (ранее не работал)
- найти новую постоянную работу (ранее работал или работаю в настоящее время)
- найти временную работу
- найти подработку
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
4. Если Вы находитесь в поиске НОВОЙ работы, укажите причину поиска
(выберите 1 вариант ответа, наиболее соответствующий Вашей ситуации)
- не работаю в связи с сокращением/ликвидацией организации-работодателя
- не работаю в связи с тем, что прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (в том числе самозанятого)
- работаю, но есть риск увольнения (введен режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, простой, проводятся мероприятия по увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя)
- хочу сменить профессию и найти новую работу
- хочу сменить работодателя
- хочу возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более года)
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
5. Есть ли у Вас свое резюме, которое Вы СЕЙЧАС или РАНЕЕ использовали при поиске работы?
(отметьте наиболее актуальные для Вас варианты ответа)
- обычно не использую резюме при поиске работы
- у меня есть свое резюме, но я не уверен, что оно хорошее
- у меня есть свое резюме, но я не знаю, как и где его разместить
- я обычно использую свое резюме при поиске работы, но оно не просматривается и (или) нет откликов
- я доволен своим резюме, которое обычно использую при поиске работы
6. С какими препятствиями Вы столкнулись при поиске работы?
(отметьте наиболее актуальные для Вас варианты ответа)
- после собеседований не приглашают на работу
- мало подходящих для меня вакансий
- не знаю, на какую зарплату могу претендовать
- предлагают маленькую зарплату
- завышенные требования работодателей
- нет интернета/компьютера/иных устройств для дистанционного поиска работы
- не получается воспользоваться разделами на портале "Работа России"
- нет навыков работы на портале "Работа России"
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ничего из вышеперечисленного
7. С какими жизненными обстоятельствами, влияющими на поиск работы и трудоустройство, Вы столкнулись?
(выберите варианты ответа, совпадающие с Вашей текущей жизненной ситуацией)
- мне важно работать рядом с домом
- у меня есть ограничения по здоровью, подтвержденные заключением клинико-экспертной комиссией
- мне нужна информация о социальных гарантиях и льготах
- я должен совмещать работу с присмотром за детьми (ребенком)
- недавно (не более года назад) освободился из мест лишения свободы
- у меня есть родственник, за которым я ухаживаю
- у меня нет жилья
- ничего из вышеперечисленного
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
8. Что из нижеперечисленного относится к Вам?
(выберите все подходящие Вашей ситуации варианты ответа)
- у меня нет паспорта или иного документа, удостоверяющего личность
- не смогу, если потребуется работодателю, получить справку об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям
- не смогу, если потребуется работодателю, получить справку об отсутствии административных наказаний за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
- отношусь к дисквалифицированным работникам, срок дисквалификации не истек (сведения имеются в Реестре дисквалифицированных лиц)
- у меня имеется лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, срок которого не истек
- ничего из вышеперечисленного
9. Укажите, с какой целью планируете обучение
(выберите 1 вариант ответа, наиболее соответствующий Вашей ситуации)
- хочу сменить профессию, но отсутствует базовое профессиональное образование
- хочу приобрести свою первую профессию и получить базовое (первое) профессиональное образование
- недавно получил базовое (в том числе первое) профессиональное образование, но понимаю, что есть необходимость в дополнительном обучении
- давно не работал по профессии, утратил (полностью/частично) профессиональные знания и навыки
- вакансия, на которую претендую, предполагает прохождение дополнительного обучения
- хочу повысить квалификацию в своей профессии
- хочу обучиться предпринимательскому делу
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
10. Если Вам необходима помощь в выборе Вашей ПЕРВОЙ ПРОФЕССИИ (при отсутствии профессии), уточните свои конкретные ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(возможен выбор всех вариантов ответа)
- информирование о ситуации на рынке труда: востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
- стартовое карьерное планирование
- выбор образовательного учреждения
- выбор подготовительных курсов
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
11. Если Вы ранее не работали и сейчас находитесь в поиске своей ПЕРВОЙ РАБОТЫ (ранее никогда не работал), укажите свои конкретные ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(возможен выбор всех вариантов ответа)
- информирование о ситуации на рынке труда: востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
- прохождение дополнительного обучения
- прохождение стажировки
- снятие тревожности, преодоление чувства неопределенности и страха перед будущим
- адаптация на новом рабочем месте во время испытательного срока
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
12. Если Вы планируете открыть свое собственное дело (индивидуальное предпринимательство или самозанятость), укажите свои конкретные ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(возможен выбор всех вариантов)
- принятие решения об открытии собственного дела
- помощь в создании бизнес-плана
- снятие тревожности, преодоление чувства неопределенности и страха перед будущим
- хочу обучиться предпринимательскому делу
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
13. Если Вы планируете сменить профессию, укажите свои конкретные ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(возможен выбор всех вариантов ответа)
- найти выход из состояния эмоционального выгорания
- помощь в принятии решения о смене профессии, в том числе об открытии собственного дела
- информирование о ситуации на рынке труда: востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
- прохождение переобучения (при смене профессии)
- прохождение стажировки в новой профессии
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
14. Если Вы планируете поиск новой работы по своей профессии и хотите сменить работодателя, укажите свои конкретные ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(возможен выбор всех вариантов ответа)
- найти выход из состояния эмоционального выгорания
- информирование о ситуации на рынке труда: востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
- повышение квалификации в своей профессии
- получение профессионального образования
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
15. Если Вы планируете возобновить свою трудовую деятельность после длительного перерыва, укажите свои конкретные ожидания от взаимодействия с ЦЗН
(возможен выбор всех вариантов ответа)
- информирование о ситуации на рынке труда: востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
- повышение квалификации в своей профессии
- помощь в принятии решения о смене профессии, в том числе об открытии собственного дела
- снятие тревожности, преодоление чувства неопределенности и страха перед будущим
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
- ни один из вариантов ответа мне не подходит
16. Оцените необходимость и срочность поиска работы.
(выберите 1 вариант ответа)
- мне срочно нужна работа
- хотел бы найти работу в течение месяца
- у меня есть достаточно времени, чтобы найти подходящую работу
- в перспективе планирую искать работу
- у меня нет необходимости в поиске работы и трудоустройстве
17. Что Вы уже предприняли для поиска работы?
(выберите варианты ответа, соответствующие Вашей ситуации)
- только начинаю поиск работы
- рассылаю резюме
- изучаю имеющиеся на рынке вакансии
- хожу на собеседования
- посещаю ярмарки вакансий, семинары, вебинары по поиску работы
- консультируюсь со специалистами и экспертами по поиску работы
- получаю дополнительное образование/прохожу обучение
- обращаюсь к друзьям и знакомым по поводу поиска работы
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
18. Что для Вас важно при выборе места работы?
(выберите не более 4-х вариантов ответа)
- размер заработной платы
- возможность карьерного роста
- возможность обучаться за счет компании-работодателя
- близость работы к дому
- наличие дополнительных льгот для работников (медицинская страховка, бесплатные обеды, премии, материальная помощь к отпуску и другие)
- стабильность и надежность компании-работодателя
- самостоятельность и ответственность занимаемой должности
- удобный график работы
- понимающее и справедливое руководство
- интересные задачи
- позитивный и дружный коллектив
- другое (при выборе ответа "другое" укажите, что именно)
19. Как Вы оцениваете свои возможности найти подходящую работу?
(выберите 1 вариант ответа, наиболее соответствующий Вашим ожиданиям)
- считаю, что я быстро найду подходящую мне работу
- считаю, что я смогу найти подходящую мне работу, но не так быстро, как хотелось бы
- считаю, что смогу найти подходящую работу, если пройду дополнительное обучение
- мне трудно будет найти подходящую работу по ряду причин, поэтому придется снизить свои ожидания по заработной плате и (или) по должности и (или) по каким-либо другим моим требованиям
- мне трудно будет найти подходящую работу, поскольку моя профессия невостребована, и мне необходимо переобучиться
- я не смогу найти работу, которую хочу, поэтому соглашусь на любую
Приложение N 2
к Стандарту деятельности
по осуществлению полномочия в сфере
занятости населения по организации
и проведению специальных мероприятий
по профилированию граждан, ищущих
работу, и безработных граждан,
утвержденному приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 10 декабря 2024 г. N 684н
Таблица
Характеристики, образующие профильную группу гражданина
|
N п/п
|
Характеристики, образующие профильную группу гражданина (далее - характеристики профильной группы)
|
Код характеристики профильной группы
|
|
Характеристики профильной группы: клиентская группа гражданина
|
|
1.
|
Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет - граждане, получающие основное и среднее общее образование
|
КГ-I/01
|
|
2.
|
Выпускники общеобразовательных организаций
|
КГ-I/02
|
|
3.
|
Студенты - граждане, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях (далее - студенты ПОО), в том числе обучающиеся на последних курсах
|
КГ-I/03.1
|
|
4.
|
Студенты - граждане, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования (далее - студенты ОО ВО), в том числе обучающиеся на последних курсах
|
КГ-I/03.2
|
|
5.
|
Граждане в возрасте от 18 до 25 лет, завершившие обучение в ПОО и ищущие работу в течение года с даты выдачи диплома (в случае прохождения военной службы по призыву - с даты окончания военной службы по призыву)
|
КГ-I/04.1
|
|
6.
|
Граждане в возрасте от 18 до 25 лет, завершившие обучение в ОО ВО и ищущие работу в течение года с даты выдачи диплома (в случае прохождения военной службы по призыву - с даты окончания военной службы по призыву)
|
КГ-I/04.2
|
|
7.
|
Граждане от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование и опыт работы
|
КГ-I/04.3
|
|
8.
|
Граждане от 18 до 25 лет, имеющие высшее образование и опыт работы
|
КГ-I/04.4
|
|
9.
|
Граждане в возрасте от 25 до 35 лет (включительно), имеющие среднее профессиональное образование и впервые ищущие работу после окончания обучения (в том числе имеющие опыт работы, полученный в период обучения)
|
КГ-I/05.1
|
|
10.
|
Граждане в возрасте от 25 до 35 лет (включительно), имеющие высшее образование и впервые ищущие работу после окончания обучения (в том числе имеющие опыт работы, полученный в период обучения)
|
КГ-I/05.2
|
|
11.
|
Граждане в возрасте от 25 до 35 лет, имеющие среднее профессиональное образование и опыт работы
|
КГ-I/05.3
|
|
12.
|
Граждане в возрасте от 25 до 35 лет (включительно), имеющие высшее образование и опыт работы
|
КГ-I/05.4
|
|
13.
|
Граждане в возрасте от 36 лет до достижения персонального предпенсионного возраста
|
КГ-I/06
|
|
14.
|
Граждане предпенсионного возраста
|
КГ-I/07
|
|
15.
|
Пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность
Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность
|
КГ-I/08
|
|
16.
|
Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие)
|
КГ-II/09
|
|
17.
|
Граждане, ищущие новую работу: желающие продолжить деятельность по своей специальности/профессии
|
КГ-II/10.1
|
|
18.
|
Граждане, ищущие новую работу: желающие сменить сферу профессиональной деятельности
|
КГ-II/10.2
|
|
19.
|
Граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва
|
КГ-II/11
|
|
20.
|
Граждане, находящиеся под риском увольнения
|
КГ-II/12
|
|
21.
|
Граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
|
КГ-II/13.1
|
|
22.
|
Граждане, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (в том числе самозанятого)
|
КГ-II/13.2
|
|
23.
|
Желающие стать предпринимателями/самозанятыми
|
КГ-II/14
|
|
24.
|
Граждане, в том числе одинокие и многодетные родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов от 0 до 3 лет
|
КГ-III-1/15.1
|
|
25.
|
Женщина в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
|
КГ-III-1/15.2
|
|
26.
|
Граждане, в том числе одинокие и многодетные родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов от 3 до 7 лет
|
КГ-III-1/16
|
|
27.
|
Граждане, в том числе одинокие и многодетные родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов от 7 до 18 лет
|
КГ-III-1/17
|
|
28.
|
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей
|
КГ-III-1/18
|
|
29.
|
Инвалиды
|
КГ-III-2/19
|
|
30.
|
Граждане с ограниченными возможностями здоровья
|
КГ-III-2/20
|
|
31.
|
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф
|
КГ-III-2/21
|
|
32.
|
Граждане, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации, или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо у которых прекратилось действие заключенного ими контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (граждане, завершившие прохождение военной службы)
|
КГ-III-3/22
|
|
33.
|
Граждане, относящиеся к членам семей граждан, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации, или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо у которых прекратилось действие заключенного ими контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе завершившие участие в специальной военной операции, в соответствии с пунктами 5 и 51 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (члены семей граждан, завершивших военную службу)
|
КГ-III-3/23
|
|
34.
|
Граждане, уволенные с военной службы
|
КГ-III-3/24
|
|
35.
|
Члены семей граждан, уволенных с военной службы
|
КГ-III-3/25
|
|
36.
|
Лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и ищущие работу в течение года с даты освобождения
|
КГ-III-4/26
|
|
37.
|
Беженцы и вынужденные переселенцы
|
КГ-III-4/27
|
|
38.
|
Иностранные граждане и лица без гражданства
|
КГ-III-4/28
|
|
Характеристики профильной группы: события в трудовой сфере гражданина
|
|
39.
|
Поиск работы впервые
|
С-I-1
|
|
40.
|
Поиск новой работы (смена работодателя)
|
С-I-2
|
|
41.
|
Поиск новой работы (смена профессионального/карьерного трека)
|
С-I-3
|
|
42.
|
Поиск временной работы
|
С-I-4
|
|
43.
|
Поиск новой работы после длительного перерыва (с целью возобновления трудовой деятельности)
|
С-I-5
|
|
44.
|
Поиск подработки
|
С-I-6
|
|
45.
|
Открытие собственного дела/самозанятость
|
С-II-7
|
|
46.
|
Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности (деятельности по самозанятости)
|
С-II-8
|
|
47.
|
Риск увольнения
|
С-III-9
|
|
48.
|
Увольнение в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
|
С-III-10
|
|
49.
|
Увольнение в связи с выходом на пенсию
|
С-III-11
|
|
50.
|
Выбор профессии
|
С-IY-12
|
|
51.
|
Выбор учебного заведения
|
С-IY-13
|
|
52.
|
Выбор профессиональных курсов для подготовки к поступлению в профессиональную образовательную организацию/образовательную организацию высшего образования
|
С-IY-14
|
|
53.
|
Получение профессионального образования
|
С-IY-15
|
|
54.
|
Прохождение практики (производственной, преддипломной)
|
С-IY-16
|
|
Характеристики профильной группы: клиентские запросы гражданина
|
|
Клиентские запросы на отработку навыков поиска работы
|
|
55.
|
Недостаточные навыки создания конкурентного резюме:
потребность в создании резюме
|
КЗ-А_1
|
|
56.
|
Недостаточные навыки создания конкурентного резюме:
потребность в корректировке имеющегося резюме
|
КЗ-А_2
|
|
57.
|
Незнание/непонимание специфики использования каналов поиска вакансий, размещения резюме и другие:
где и как искать подходящие вакансии и где размещать резюме
|
КЗ-А_3
|
|
58.
|
Незнание/неприменение инструментов работы с вакансиями:
как привлечь внимания работодателя и увеличить количество откликов на резюме, в том числе с помощью сопроводительного письма
|
КЗ-А_4
|
|
59.
|
Недостаточные навыки эффективных переговоров с работодателями и прохождения результативных собеседований/недостаточные навыки самопрезентации (умение убедительно и емко рассказывать о своем опыте, достижениях): потребность в навыках успешного прохождения собеседования с работодателем
|
КЗ-А_5
|
|
60.
|
Недостаточная информированность о ситуации на рынке труда:
востребованность профессий, отраслевая специфика, конъюнктура рынка труда и другие:
потребность определить свое место на рынке труда
|
КЗ-А_6
|
|
61.
|
Недостаточная информированность о ситуации на рынке труда:
потребность в понимании своей стоимости на рынке труда
|
КЗ-А_7
|
|
62.
|
Недостаточность (отсутствие) цифровых навыков для работы на единой цифровой платформе:
потребность в сопровождении цифрового консультанта в офисе
|
КЗ-А_8
|
|
63.
|
Недостаточность (отсутствие) цифровых навыков для работы на единой цифровой платформе:
потребность в сопровождении цифрового консультанта посредством контакт-центра
|
КЗ-А_9
|
|
64.
|
Недостаточность (отсутствие) цифровых навыков для работы на единой цифровой платформе:
потребность в обучении навыкам работы на единой цифровой платформе
|
КЗ-А_10
|
|
Клиентские запросы на поиск решений, связанных с выбором и получением первой профессии
|
|
65.
|
Потребность в информировании о ситуации на рынке труда:
востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
|
КЗ-B-I_11
|
|
66.
|
Потребность в стартовом карьерном планировании
|
КЗ-B-I_12
|
|
67.
|
Потребность в выборе образовательного учреждения
|
КЗ-B-I_13
|
|
68.
|
Потребность в "прокачке" полученных во время обучения знаний, умений, навыков:
потребность в прохождении производственной/преддипломной практики
|
КЗ-B-I_14
|
|
69.
|
Потребность в повышении уровня знаний для поступления в желаемое профессиональное образовательное учреждение:
потребность в выборе подходящего подготовительного обучения (для поступления)
|
КЗ-B-I_15
|
|
Клиентские запросы на решения, связанные с поиском первой работы
|
|
70.
|
Потребность в информировании о ситуации на рынке труда:
востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
|
КЗ-В-II_16
|
|
71.
|
Отсутствие (недостаточность) профессионального опыта, знаний, компетенций:
потребность в прохождении дополнительного обучения
|
КЗ-В-II_17
|
|
72.
|
Отсутствие (недостаточность) профессионального опыта, знаний, компетенций:
потребность в стажировке
|
КЗ-В-II_18
|
|
73.
|
Повышенная тревожность, чувство неопределенности и страха перед будущим:
потребность в снятии тревожности
|
КЗ-В-II_19
|
|
74.
|
Потребность в адаптации на новом рабочем месте во время испытательного срока
|
КЗ-В-II_20
|
|
Клиентские запросы на поиск решений, связанных с выбором новой профессии
|
|
75.
|
Потребность найти выход из состояния эмоционального выгорания
|
КЗ-В-III_21
|
|
76.
|
Принятие решения о смене карьерного трека: помощь в принятии решения о смене профессии, вида деятельности, в том числе об открытии собственного дела
|
КЗ-В-III_22
|
|
77.
|
Потребность в информировании о ситуации на рынке труда:
востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
|
КЗ-В-III_23
|
|
78.
|
Отсутствие профессионального опыта и компетенций в новой профессии:
потребность в переобучении
|
КЗ-В-III_24
|
|
79.
|
Отсутствие профессионального опыта и компетенций в новой профессии:
потребность в стажировке в новой профессии
|
КЗ-В-III_25
|
|
80.
|
Неготовность (нежелание) переобучаться (получить другую профессию) посредством обучения:
потребность в снятии ограничивающих убеждений, связанных с обучением
|
КЗ-В-III_26
|
|
81.
|
Повышенная тревожность, чувство неопределенности и страха перед будущим:
потребность в снятии тревожности
|
КЗ-В-III_27
|
|
82.
|
Потребность в адаптации на новом рабочем месте во время испытательного срока
|
КЗ-В-III_28
|
|
Клиентские запросы на решения, связанные с поиском новой работы (нового работодателя) по имеющейся профессии
|
|
83.
|
Неудовлетворенность текущим местом работы, желание сменить работодателя:
потребность найти выход из состояния эмоционального выгорания
|
КЗ-В-IY_29
|
|
84.
|
Потребность в информировании о ситуации на рынке труда:
востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
|
КЗ-В-IY_30
|
|
85.
|
Нехватка профессионального опыта, знаний, компетенций требованиям вакансии, в том числе отсутствие профессионального образования:
потребность в повышении квалификации
|
КЗ-В-IY_31
|
|
86.
|
Нехватка профессионального опыта, знаний, компетенций требованиям вакансии, в том числе отсутствие профессионального образования:
потребность в получении профессионального образования
|
КЗ-В-IY_32
|
|
87.
|
Неготовность / нежелание повышать квалификацию (по основному виду профессиональной деятельности) посредством обучения:
потребность в снятии ограничивающих убеждений, связанных с обучением
|
КЗ-В-IY_33
|
|
88.
|
Наличие ограничивающих убеждений, препятствующих эффективному поиску и трудоустройству (например, связанные с возрастом, состоянием здоровья, нехваткой профессионального опыта, отсутствием специализированного образования и другие)/неуверенность в своих силах, мотивация избегания неудач:
потребность в снятии ограничивающих убеждений
|
КЗ-В-IY_34
|
|
89.
|
Наличие ограничивающих убеждений, препятствующих эффективному поиску и трудоустройству (например, связанные с возрастом, состоянием здоровья, нехваткой профессионального опыта, отсутствием специализированного образования и другие)/неуверенность в своих силах, мотивация избегания неудач:
потребность в повышении мотивации на поиск работы и трудоустройство
|
КЗ-В-IY_35
|
|
90.
|
Повышенная тревожность, чувство неопределенности и страха перед будущим:
потребность в снятии тревожности
|
КЗ-В-IY_36
|
|
Клиентские запросы на решения, связанные со стартом предпринимательской и иной приносящей доход деятельности
|
|
91.
|
Помощь в принятии решения об открытии собственного дела
|
КЗ-В-Y_37
|
|
92.
|
Помощь в создании бизнес-плана
|
КЗ-В-Y_38
|
|
93.
|
Повышенная тревожность, чувство неопределенности и страха перед будущим:
потребность в снятии тревожности
|
КЗ-В-Y_39
|
|
Клиентские запросы на решения, связанные с поиском работы после длительного перерыва
|
|
94.
|
Потребность в информировании о ситуации на рынке труда:
востребованность профессий, состояние отраслей экономики, заработные платы, отраслевые и региональные требования работодателей
|
КЗ-В-YI_40
|
|
95.
|
Несоответствие опыта, знаний, компетенций актуальным требованиям работодателей:
потребность в повышении квалификации
|
КЗ-В-YI_41
|
|
96.
|
Помощь в принятии решения о смене вида деятельности, в том числе об открытии собственного дела
|
КЗ-В-YI_42
|
|
97.
|
Наличие ограничивающих убеждений, препятствующих эффективному поиску и трудоустройству (например, связанные с возрастом, состоянием здоровья, нехваткой профессионального опыта, отсутствием специализированного образования и другие)/неуверенность в своих силах, мотивация избегания неудач:
потребность в снятии ограничивающих убеждений
|
КЗ-В-YI_43
|
|
98.
|
Наличие ограничивающих убеждений, препятствующих эффективному поиску и трудоустройству (например, связанные с возрастом, состоянием здоровья, нехваткой профессионального опыта, отсутствием специализированного образования и другие)/неуверенность в своих силах, мотивация избегания неудач:
потребность в повышении мотивации на поиск работы и трудоустройство
|
КЗ-В-YI_44
|
|
99.
|
Повышенная тревожность, чувство неопределенности и страха перед будущим:
потребность в снятии тревожности
|
КЗ-В-YI_45
|
|
100.
|
Неготовность (нежелание) переобучаться (получить другую профессию)/нежелание повышать квалификацию (по основному виду профессиональной деятельности) посредством обучения:
потребность в снятии ограничивающих убеждений, связанных с обучением
|
КЗ-В-YI_46
|
|
101.
|
Неготовность (нежелание) переобучаться (получить другую профессию)/нежелание повышать квалификацию (по основному виду профессиональной деятельности) посредством обучения:
потребность в повышении мотивации на обучение
|
КЗ-В-YI_47
|
|
102.
|
Потребность в адаптации на новом рабочем месте во время испытательного срока
|
КЗ-В-YI_48
|
|
Дополнительные клиентские запросы на поиск решений по преодолению препятствий в трудовой (профессиональной) сфере, связанных со здоровьем, условиями жизни, семейными обстоятельствами и пр., затрудняющих трудоустройство
|
|
103.
|
Отсутствие возможности использовать интернет-ресурсы и прочие информационные ресурсы
|
КЗ-С-49
|
|
104.
|
Отсутствие постоянного жилья/потеря жилья
|
КЗ-С-50
|
|
105.
|
Незнание или недостаточное знание языка страны проживания (пребывания)/культурные/национальные различия страны проживания (пребывания)
|
КЗ-С-51
|
|
106.
|
Наличие хронических заболеваний и медицинских противопоказаний к выполнению определенных видов трудовой деятельности
|
КЗ-С-52
|
|
107.
|
Потребность в получении информации о социальных гарантиях и льготах
|
КЗ-С-53
|
|
108.
|
Необходимость совмещения работы с присмотром за детьми (ребенком)
|
КЗ-С-54
|
|
109.
|
Необходимость ухаживать за родственником
|
КЗ-С-55
|
Приложение N 3
к Стандарту деятельности
по осуществлению полномочия в сфере
занятости населения по организации
и проведению специальных мероприятий
по профилированию граждан, ищущих
работу, и безработных граждан,
утвержденному приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 10 декабря 2024 г. N 684н
ПОКАЗАТЕЛИ
ИСПОЛНЕНИЯ СТАНДАРТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
ПОЛНОМОЧИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
И ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ
ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ, И БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, СВЕДЕНИЯ,
НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, МЕТОДИКА ОЦЕНКИ
(РАСЧЕТА) ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Приложение N 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 10 декабря 2024 г. N 684н
СТАНДАРТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
I. Общие положения
1. Настоящий Стандарт устанавливает требования к порядку осуществления полномочия по предоставлению меры государственной поддержки в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию работодателей (далее соответственно - полномочие, мера поддержки, профилирование), предоставления сервисов при осуществлении полномочия, а также показатели исполнения настоящего Стандарта, порядок представления сведений, необходимых для расчета указанных показателей, методику оценки (расчета) показателей.
2. Профилирование осуществляется государственными учреждениями, созданными субъектами Российской Федерации в целях осуществления полномочий в сфере занятости населения (далее - центры занятости населения), в отношении работодателей, обратившихся за получением меры поддержки содействия работодателям в подборе необходимых работников.
3. Профилирование включает сервис "Определение профильной группы работодателя", процедуры (действия) по формированию индивидуального плана работодателя.
II. Требования к порядку осуществления полномочия
4. Информирование работодателей о порядке осуществления полномочия осуществляется:
в федеральной государственной информационной системе Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа) в разделе, посвященном порядку осуществления полномочия по профилированию в виде текстовой и графической информации;
непосредственно в помещениях центров занятости населения в виде текстовой и графической информации, размещенной на стендах, плакатах и баннерах, или консультаций с работниками центра занятости населения.
5. Дополнительно информирование работодателей может осуществляться с использованием официальных сайтов исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения, по телефону "горячей линии" центров занятости населения, средств массовой информации и иных каналов.
6. Основанием для начала осуществления полномочия является принятие заявления о предоставлении работодателю меры поддержки содействия в подборе необходимых работников (далее - заявление).
7. Перечень документов и сведений, необходимых для профилирования работодателей, - сведения о работодателе, внесенные на единую цифровую платформу или полученные центром занятости населения на основании межведомственного запроса, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия <1>.
--------------------------------
<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".
8. Работодатель вправе обратиться в центр занятости населения путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра занятости населения по вопросам, связанным с профилированием.
9. В центрах занятости населения работодателю обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, а также оказывается необходимое консультационное содействие.
При личном посещении центра занятости населения работодатель (представитель работодателя) предъявляет паспорт или документ, его заменяющий, а также документ, подтверждающий полномочия представителя работодателя.
10. Уведомления, направляемые центрами занятости населения работодателю в соответствии с настоящим Стандартом, формируются автоматически с использованием единой цифровой платформы. Информирование работодателя о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты, указанный в учетном деле работодателя, формируемом в электронной форме в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" <2>.
--------------------------------
<2> Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации").
11. Осуществление полномочия прекращается в случаях:
прекращения предоставления меры поддержки содействия в подборе необходимых работников;
непрохождения работодателем анкетирования на основании уведомления центра занятости населения, указанного в подпункте "а" пункта 14 настоящего Стандарта;
необращения работодателя в центр занятости населения для получения консультации по вопросам, связанным с индивидуальным планом работодателя, в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящего Стандарта.
12. Результатами осуществления полномочия являются:
а) профильная группа работодателя, используемая в целях предоставления ему мер государственной поддержки в сфере занятости населения;
б) индивидуальный план предоставления работодателю мер поддержки (сервисов), государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - индивидуальный план работодателя).
III. Требования к составу, последовательности и срокам
выполнения процедур (действий), предоставления сервисов
13. Сервис "Определение профильной группы работодателя" предназначен для определения профильной группы работодателя с использованием единой цифровой платформы.
14. Сервис "Определение профильной группы работодателя" предоставляется в соответствии с технологической картой исполнения настоящего Стандарта (далее - технологическая карта).
Сервис "Определение профильной группы работодателя" обеспечивает следующие функциональные возможности:
а) формирование и направление работодателю в день подачи заявления уведомления центра занятости населения, содержащего предложение работодателю пройти анкетирование, при котором выявляется совокупность характеристик работодателя (организационно-правовая форма, вид экономической деятельности, финансово-экономическое положение и другие характеристики), позволяющая определить профильную группу работодателя.
Уведомление, содержащее предложение пройти профилирование, направляется работодателю в случае отсутствия на единой цифровой платформе сведений о профильной группе работодателя или в случае, если на единой цифровой платформе содержатся сведения о том, что профильная группа работодателя определена более чем за 3 месяца до дня подачи работодателем заявления;
б) определение профильной группы работодателя в день завершения прохождения работодателем анкетирования (перечень (классификатор) профильных групп работодателя содержится в технологической карте);
в) формирование перечня рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов) в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
15. Сервис "Определение профильной группы работодателя" доступен на единой цифровой платформе ежедневно в круглосуточном режиме и предоставляется в режиме реального времени.
16. Результатами предоставления сервиса "Определение профильной группы работодателя" является:
а) профильная группа работодателя;
б) перечень рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов) в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
17. Центр занятости населения на основании сформированного перечня рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов) в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", формирует индивидуальный план работодателя.
Центр занятости населения при необходимости уточняет и корректирует профильную группу работодателя, перечень рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов) в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", сформированных автоматически с использованием единой цифровой платформы в результате предоставления сервиса "Определение профильной группы работодателя".
18. Индивидуальный план работодателя содержит информацию о профильной группе работодателя, перечень рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов) в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", а также примерные сроки (последовательность) их получения.
19. Центр занятости населения формирует индивидуальный план работодателя не позднее 2 рабочих дней со дня определения его профильной группы.
Центр занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о формировании индивидуального плана, о перечне рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов) в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", в срок не позднее следующего рабочего дня со дня его формирования.
20. Центр занятости населения направляет работодателю с использованием единой цифровой платформы уведомление, содержащее индивидуальный план работодателя, а также информацию о возможности работодателя в течение 3 рабочих дней со дня направления ему центром занятости населения указанного уведомления обратиться в центр занятости населения для получения консультации по вопросам, связанным с индивидуальным планом, одним из следующих способов:
а) осуществить запись на личную явку с использованием единой цифровой платформы и явиться в центр занятости населения;
б) связаться с центром занятости по телефону.
21. В случае обращения работодателя в центр занятости населения для получения консультации по вопросам, связанным с индивидуальным планом работодателя, в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящего Стандарта, центр занятости населения проводит с работодателем консультацию по вопросам, связанным с индивидуальным планом. По результатам консультации в случае необходимости центр занятости населения по согласованию с работодателем вносит корректировки в индивидуальный план.
Центр занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о проведении с работодателем консультации, о корректировках, внесенных в индивидуальный план, о перечне рекомендуемых работодателю мер поддержки (сервисов), в сфере занятости населения, государственных, муниципальных, дополнительных и иных услуг, указанных в частях 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", в срок не позднее следующего рабочего дня со дня проведения консультации с работодателем.
Центр занятости населения направляет с использованием единой цифровой платформы скорректированный индивидуальный план работодателю в срок не позднее следующего рабочего дня со дня проведения консультации с работодателем.
22. В случае необращения работодателя в центр занятости населения для получения консультации по вопросам, связанным с индивидуальным планом работодателя, в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящего Стандарта, мера поддержки прекращается, о чем центр занятости населения направляет работодателю соответствующее уведомление с использованием единой цифровой платформы.
IV. Показатели исполнения Стандарта
23. Показатели исполнения настоящего Стандарта, сведения, необходимые для расчета показателей, методика оценки (расчета) показателей предусмотрены в приложении к настоящему Стандарту.
24. Расчет показателей осуществляется на единой цифровой платформе, на основании сведений, вносимых центром занятости населения при выполнении процедур (действий), предусмотренных настоящим Стандартом.
Приложение
к Стандарту деятельности
по осуществлению полномочия в сфере
занятости населения по организации
и проведению специальных мероприятий
по профилированию работодателей,
утвержденному приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 10 декабря 2024 г. N 684н
ПОКАЗАТЕЛИ
ИСПОЛНЕНИЯ СТАНДАРТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
ПОЛНОМОЧИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
И ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛИРОВАНИЮ
РАБОТОДАТЕЛЕЙ, СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА
ПОКАЗАТЕЛЕЙ, МЕТОДИКА ОЦЕНКИ (РАСЧЕТА) ПОКАЗАТЕЛЕЙ